ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На валютном рынке в последние дни наблюдается повышение курса рубля, однако есть фактор, который может «охладить» укрепление нацвалюты. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ предупредил аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.

Он констатировал, что пока «укреплению способствует резкое снижение объемов импорта в страну и, как следствие, уменьшение спроса на иностранную валюту со стороны импортеров».

Дополнительными факторами является введение 12-процентной комиссии на покупку валюты, что умерило спекулятивный спрос со стороны населения.

По словам эксперта, еще один положительный фактор для нацвалюты РФ — недавнее решение властей перевести оплату за экспортированный газ в рубли.

Между тем, указал Джиоев, пока импортеры из так называемых «недружественных стран» заявляют о непринятии новых условий по поставкам. В теории, они могут отказаться оплачивать его в рублях, предупреждает эксперт.

«В этом случае объемы экспорта снизятся, что ограничит предложение иностранной валюты в стране», — заключил аналитик.

Напомним, 7 марта правительство РФ по поручению главы государства утвердило перечень «недружественных стран» — список иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия.

А 24 марта президент РФ Владимир Путин поручил принимать от недружественных стран оплату за российский природный газ только в рублях. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в соответствии с объемами и ценами по контрактам. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что «бесплатно поставлять газ Россия однозначно не будет». Согласно указу от 31 марта, покупатели из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке (ГПБ) специальные рублевые и валютные счета для оплаты поставок. Они будут перечислять средства в иностранных валютах в ГПБ, который будет покупать рубли на биржах и переводить их на специальные рублевые счета импортеров. Именно с них и будет производиться оплата поставок.

Добавим, что 21 февраля 2022 года Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий