ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оптимальный состав валютного портфеля личных сбережений на фоне санкций, введенных западными странами против России из-за ее военной операции на Украине, претерпевает изменения: теперь в валютах западных стран стоит хранить не более 50%, в рубле и «альтернативных» валютах — по 25% средств. Об этом в беседе с РИА «Новости» рассказал начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Причем в январе он говорил, что «идеальная» валютная корзина сбережений выглядела так: 40% доллар, 25% рубль, 25% евро, 10% британский фунт, сообщает ПРАЙМ.

«Соотношение валют в личных портфелях сбережений в силу изменения ситуации также модифицируется. Оптимальным будет являться такое соотношение: 25% на российский рубль, что позволит получить повышенную доходность; 50% на западные валюты, которые хеджируют девальвационный риск рубля, еще 25% на новые альтернативы, например, юань, гонконгский доллар и так далее, это диверсифицирует геополитический риск», — считает аналитик.

По его словам, выбор валюты для хранения накоплений значительно сузился: доллары, евро, франки и фунты фактически перестали быть доступными в наличном виде. «Хранение данных валют в безналичной форме позволяет защититься от валютного риска рубля, но ставки по ним снижаются и сильно контрастируют с рублевыми», — указал эксперт.

В настоящее время, констатировал он, в России набирает популярность китайский юань в силу геополитической обстановки. Однако, как и любая валюта, юань не лишен своих индивидуальных рисков: он не является свободно плавающей валютой, а Народный банк Китая проводит политику контроля за движением капитала. Это означает, что обменные курсы юаня могут меняться под воздействием не рыночных факторов, а политических или экономических.

Евстифеев не исключает, что к осени курс китайской валюты может достигнуть отметки 6,3 за доллар, а концу года составит 6,25 за доллар.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий