ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министерство финансов РФ готово обсуждать вопрос использования цифровых валют для международных расчетов. Об этом, как передает ТАСС, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

Он подчеркнул, что возможность разрешения на использование криптовалюты внутри страны не рассматривается, но «для международных расчетов с учетом текущей ситуации это можно и нужно обсуждать».

Также он добавил, что ведется обсуждение вопроса, касающегося криптокошельков. «Касательно кошельков: мне кажется, это один из самых концептуальных вопросов, которые до сих пор в обсуждении. Несмотря на то, что написано сейчас в законопроекте, сертифицированные или кастодиальные кошельки, или холодные кошельки, это до сих пор вопрос, который мы продолжаем дискутировать», — отметил он.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. У многих из них заморожены ценные активы за рубежом.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий