ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Банк России заверяет, что контролирует развитие ситуации на финансовом рынке и готов принять все необходимые меры для поддержания финансовой стабильности, следует из сообщения пресс-службы регулятора.

Отмечается, что в целях адаптации финсектора к «возросшей волатильности» Банк России решил предоставить финансовым организациям возможность до 1 октября 2022 года отражать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля 2022 года.

Кроме того, ЦБ предоставит кредитным организациям возможность использования до 1 октября 2022 года величины курсов иностранных валют в целях расчета обязательных нормативов на 18 февраля 2022 года.

Отдельно регулятор указал, что в случае введения или угрозы ограничений в отношении участников клиринга может устанавливать контрольные значения обязательных нормативов для центральных контрагентов.

Напомним, что российский фондовый рынок и рубль не перестают падать в ходе сегодняшних торгов на фоне решения России о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости республик Донбасса. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР.

Ранее Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать Донецкой и Луганской народных республик. А 21 февраля с просьбой признать независимость народных республик к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Многие лидеры западных стран осудили решение России о признании независимости республик Донбасса, призвав отменить эти действия и пригрозив жесткими санкциями.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий