ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Инвесторы на российском рынке ждут заседания Центробанка РФ и очередного повышения ключевой ставки. Такое мнение высказывает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова.

Она напоминает, что «на мировых фондовых биржах в четверг преобладал уход от риска, который был обеспечен скорее близостью новых рекордных пиков и отсутствием веских драйверов для покупок, нежели негативными фундаментальными факторами». «На российском рынке при этом продолжалась фиксация прибыли по заметно выросшим ранее эмитентам», — говорится в обзоре эксперта.

На ее взгляд, «в пятницу из наиболее интересных событий можно отметить заседание ЦБ РФ, на котором ожидают очередного повышения процентной ставки, а также предварительные данные по деловой активности в октябре и выступление главы ФРС (американского Центробанка — ред.) Джерома Пауэлла».

Добавим, что американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов продемонстрировали в основном положительную динамику. Промышленный индекс Dow Jones Industrial потерял 0,02% и закрылся на отметке 35603,08 пункта. Значение индекса широкого рынка S&P 500 увеличилось на 0,3% до 4549,78 пункта — нового исторического максимума. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 0,62% до 15215,70 пункта, отмечает ПРАЙМ.

Ведущие фондовые индикаторы стран Западной Европы завершили четверг в минусе. Британский индекс FTSE 100 просел на 0,45% до 7190,3 пункта, французский CAC 40 — на 0,29% до 6686,17 пункта, немецкий DAX — на 0,32% до 15472,56 пункта.

Российский фондовый рынок закрылся в «красной зоне». Рублевый индекс МосБиржи упал на 1,61% до 4218,63 пункта, долларовый индекс РТС — на 1,92% до 1868,16 пункта.

«На российский фондовый рынок в четверг пришли „медведи“. Ухудшился и внешний, и внутренний фон, и подобные рыночные реакции оказываются совершенно закономерными», — полагает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий