Потенциал роста курс российской нацвалюты будет ограничен в ближайшие дни, особенно в свете угрозы угасания спроса на риск и коррекции на рынке нефти. Такое мнение высказывает сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

Он напоминает, что «во вторник рубль закрылся в символическом минусе по отношению к доллару, который в моменте вплотную подходил к уровню 73 руб. впервые с середины марта». «Это важный уровень поддержки, и технически его пробой сейчас возможен, но для этого нашей валюте необходимо более выраженное проявление действующих на данном этапе бычьих факторов. В среду котировки торгуются без значимых изменений, продолжая консолидацию в тесном диапазоне, который плавно смещается в южную сторону», — говорится в обзоре эксперта.

При этом, констатирует он, «доллар на рынке Форекс остается слабым, а нефть, хоть и неравномерно, но продолжает дорожать». «Вчерашний отчет API (Американского института нефти — ред.) поддержал „быков“ по (эталонной марке) Brent, недавно отправив котировки к отметке 69 долларов за баррель. Тем временем американская валюта остается под гнетом „голубиной“ позиции Федрезерва и снижения доходности трежерис (казначейских облигаций США — ред.). Это, безусловно, благоприятно для рубля, но недостаточно, чтобы уверенно продавить цены под отметку 73 руб., хотя нарушение ее целостности в краткосрочной перспективе не исключено», — допускает Переславский.

На его взгляд, «примечательно, что рубль не дал реакции на сообщение (президента США Джозефа) Байдена о контрпродуктивности введения санкций в отношении „Северного потока-2“ на данном этапе». «Такое поведение российской валюты говорит о том, что спад геополитической напряженности уже отыгран рынком, который теперь ждет встречи лидеров двух стран, которая должна состояться в июне. Тем временем эффект от налогового периода все еще присутствует, но тоже начинает угасать», — считает аналитик.

«Все это говорит об ограниченном потенциале роста рубля в ближайшие дни, особенно в свете угрозы угасания спроса на риск и коррекции на рынке нефти, где близость к уровню 70 долларов за баррель снова может повлечь фиксацию прибыли», — подытоживает эксперт.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий