В России планируется создать государственную компанию для экспорта леса, и ее модель будет разработана в течение месяца. Об этом сегодня заявил журналистам вице-премьер — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Мы должны создать госкомпанию, чтобы в этом году она начала работать, потому что с будущего года экспорт круглого леса с территории РФ запрещен», — цитирует «Финмаркет» зампреда правительства.

Напомним также, 8 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил на заседании кабмина, что подготовлены поправки в Лесной кодекс, которые касаются учета и оценки лесов, а также нацелены на декриминализацию отрасли.

По его словам, поправки в Лесной кодекс и законодательство о местном самоуправлении подготовлены «по поручению главы государства». «Они касаются учета и оценки лесов, а также повышения эффективности их использования», — подчеркнул глава правительства.

Он указал, что законопроект «разграничивает полномочия органов власти в сфере лесоустройства как на федеральном уровне, так и на местах, определяет, кто и за что отвечает», причем «все работы будут идти в рамках единого федерального плана».

«Мы также устанавливаем нормы, которые будут стимулировать развитие биржевых торгов по древесине. Продолжаем работу по декриминализации отрасли. Теперь даже появление в лесу черных лесорубов с соответствующей техникой будет приравниваться к заготовке древесины. Им не удастся уйти от административной ответственности», — предупредил Мишустин, чьи слова приводит пресс-служба кабмина.

Ранее, 28 января 2021 года, правительство одобрило проект Стратегии развития лесного комплекса до 2030 года.

Как пояснял премьер, новая редакция Стратегии развития лесного комплекса — это «комплексный документ». «Его главные цели — повысить эффективность лесной отрасли, удвоить ее вклад в ВВП страны, способствовать дальнейшему развитию нашей экономики, в том числе в рамках достижения национальных целей и решения других задач, которые были определены президентом (РФ Владимиром Путиным — ред.)», — отмечал Мишустин.

По его словам, «основные усилия будут направлены на то, чтобы большая часть добавленной стоимости при переработке древесины формировалась на территории нашей страны».

«Здесь, а не за границей, открывались современные предприятия по производству бумаги, картона, фанеры, стройматериалов, биотоплива, мебели, а значит, создавались новые рабочие места, формировался спрос на продукцию смежников, росли доходы граждан и, конечно, поступления в бюджеты всех уровней», — подчеркнул премьер.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий