Торги на российском фондовом рынке стартовали сегодня снижением основных индикаторов: к 10:00 мск рублевый индекс МосБиржи потерял 0,31% к закрытию предыдущей сессии и оказался на отметке 3718,85 пункта, а долларовый индекс РТС опустился к этому времени на 0,4% до 1597,45 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

При этом резко упали акции российских металлургических компаний. Так, котировки «Северстали» рухнули на 6% и на 10:01 мск торговались на уровне 1652 руб., бумаги НЛМК просели на 1,7% до 259 руб. (10:03 мск), ММК — на 1,9% до 61,82 руб. за акцию (10:03 мск), фиксирует РБК.

Акции металлургов упали после слов первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова о плане «забрать» 100 млрд руб.

В целом, до начала торгов, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос отмечал, «состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как смешанное или неоднозначное».

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова констатирует, что «цены на нефть растут после разнонаправленных изменений в пятницу, а настроения на мировых фондовых площадках неоднозначны».

«В начале основной сессии российские фондовые индексы, вероятно, изменятся незначительно, не получая веских драйверов для движения в ту или иную сторону извне», — говорится в обзоре эксперта.

В целом, фиксирует Манжос, «сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют минимальное повышение стоимости в пределах 0,1%». «Контракты на нефть сорта Brent после пятничного вечернего спада подорожали на 0,6%. Фьючерсы на золото прибавили в цене 0,2%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0,2%. Японский Nikkei225 просел на 0,9%», — уточняет аналитик.

«Предстоящая (в июне) встреча (президента РФ Владимира) Путина и (президента США Джозефа) Байдена создала благоприятную ауру вокруг российского фондового рынка, поэтому спрос на акции сохранится, что будет толкать индексы выше. По индексу РТС можно рассмотреть уровень 1640 в качестве цели на ближайшие дни. Поддержка расположена на уровне 1575», — подытоживает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий