Председатель правительства РФ Михаил Мишустин считает целесообразным разрешить российским фермерам продавать их продукцию на собственных землях. Об этом он заявил сегодня на заседании кабмина.

«Поддержим наших фермеров и сельскохозяйственные кооперативы. Снимем для них запрет на торговлю своей продукцией на собственных землях сельскохозяйственного назначения. Для этого внесем ряд изменений в федеральные законы, которые регулируют их работу», — указал премьер.

На его взгляд, «это позволит им существенно снизить издержки». «Можно будет реализовать товар не только на рынках или ярмарках, которые, как правило, расположены не близко, но и на собственном участке, установив нестационарный торговый объект или выделив место в специально оборудованных помещениях, которые фермерами уже используются. Тем самым они смогут привлечь покупателей, которые располагаются неподалеку и хотят непосредственно у производителей приобретать самые свежие овощи, молочные товары, мясо», — пояснил Мишустин.

Кроме того, сообщил он, «на развитие сельских территорий» будет выделено «еще 6 млрд рублей». «Такое решение также принято по поручению главы государства. 2 млрд из них пойдут на поддержку сельской ипотеки. Это дополнительно позволит улучшить жилищные условия не менее чем для 14 тысяч семей, а по итогам года — не менее 35 тысяч семей», — подчеркнул глава правительства.

Более того, указал он, примерно 2,8 млрд руб. будет направлено «на повышение обеспеченности социальной и инженерной инфраструктурой в рамках проекта „Современный облик сельских территорий“». Эти средства позволят провести соответствующие мероприятия в 26 регионах страны.

Напомним также, на заседании кабмина 17 июня Мишустин заявил, что в российском агропромышленном комплексе (АПК) в ближайшее время будет запущено более 100 новых инвестиционных проектов.

По его словам, для России главный приоритет — продовольственная безопасность. «Для успешного импортозамещения в этой сфере уже сделано немало. Зерном, растительным маслом, сахаром, мясом и рыбой мы себя полностью обеспечиваем. Не так быстро, но достаточно уверенно растет производство молока», — констатировал премьер.

При этом, подчеркнул он, «высокий спрос на продукцию нашего агропрома (наблюдается) и на внешних рынках», однако «важнее сейчас обеспечить своих, российских потребителей необходимым продовольствием».

«Стоит отметить и рост предпринимательской активности в этой сфере. Во многом благодаря поддержке начинающих фермеров только за прошлый год было создано 17 тыс. новых хозяйств и потребительских кооперативов. Такая работа была организована в 72 регионах», — отметил Мишустин.

Он подсчитал, что «в прошлом году было поддержано более 5,5 тыс. инвестиционных проектов в АПК». «В ближайшее время будет запущено еще более 100 новых проектов. Это производство молока, центры селекции и семеноводства, строительство хранилищ сельхозпродукции или предприятий по переработке льна», — перечислил премьер.

Причем, заверил он, «не останутся без внимания и другие сферы развития агропрома». «Среди них — обновление техники и развитие сельских территорий. Продолжатся работы по мелиорации, которые возвращают сотни тысяч гектаров земли в сельхозоборот. А также — стимулирование переработки сырья, где так важно обеспечить строгий контроль за качеством и безопасностью продовольствия», — подытожил глава правительства.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий