ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина прогнозирует снижение уровня инфляции в 2022 году до 4-4,5%, передает корреспондент «Росбалта».

«По нашему базовому прогнозу инфляция в следующем году приблизится к цели между 4-4,5%», — сообщила Набиуллина, выступая в Госдуме. В этом году инфляция «уже в два раза выше нашей цели, а продовольственная двузначная», — добавила глава Центробанка.

Задачу удержания инфляции на низком уровне Набиуллина назвала главной для Банка России. «Если мы упустим инфляцию, то пострадают наименее обеспеченные группы населения», — заметила она.

Из-за роста инфляции Центробанк пошел на повышение ключевой ставки. «В среднем за год (в 2022 году) ключевая ставка будет находиться в диапазоне 7,3 — 8,3%— это сравнительно высокий уровень, но он необходим, чтобы вернуть инфляцию к цели», — сказала Набиуллина.

При этом она убеждена, что проводимая Банком России политика не будет сдерживать экономическую активность, а, напротив поспособствует «выходу на траекторию сбалансированного устойчивого экономического роста». «Но рост будет ниже тех темпов, что сегодня, когда экономика активно восстанавливается после пандемийных ограничений», — отметила глава Центробанка.

По ее прогнозу, ключевая ставка вернется в нейтральный диапазон на отметку 5-6% в последующие годы.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий