Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях российской экономики опустился в апреле текущего года до 50,4 пункта с мартовских 51,1 пункта.

Объемы производства продолжали расти в апреле, тем самым удлинив текущую последовательность роста до четырех месяцев. Однако слабый клиентский спрос повлиял на рост производительности, который замедлился до незначительных темпов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование IHS Markit.

При этом слабый покупательский спрос привел к первому сокращению новых заказов у производителей с начала года.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее снижение.

Напомним также, что, по данным Росстата, доля убыточных организаций в РФ по итогам января-февраля 2021 года составила 33,7%, что на 1,4 процентного пункта меньше показателя аналогичного периода предыдущего года.

При этом, в частности, доля убыточных предприятий в сфере добычи полезных ископаемых снизилась до 43% в сравнении с 45% годом ранее. Среди обрабатывающих производств убыточными оказались 33,7% организаций против 35,5% в январе–феврале 2020 года.

Ведомство зафиксировало, что в указанном периоде сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций в России (без субъектов малого предпринимательства, банков, госучреждений, некредитных финансовых организаций) составил за первые два месяца текущего года 3 трлн 116,1 млрд руб., что на 89,7% превышает результат годом ранее (1 трлн 642,5 млрд руб.).

В январе–феврале 35,2 тыс. организаций получили прибыль, а 17,9 тыс. — убыток.

Добавим, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

По итогам 2020 года российская экономика показала спад на 3% относительно предыдущего года, когда она выросла на 2%. Такое падение ВВП страны — самое сильное с 2009 года (тогда экономика потеряла 7,8%). Причем это уточненная оценка Росстата, — предварительные данные указывали на спад в 3,1%

Центробанк РФ по итогам заседания 12 февраля спрогнозировал «восстановительный рост российской экономики» в 2021 году на 3–4%.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий