ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

«Газпром» не забронировал мощности газопровода «Ямал-Европа» для транзита газа через Польшу десятый день подряд. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на результаты дополнительной сессии аукциона на площадке GSA Platform.

Для бронирования было доступно 89,1 млн кубометров, однако предложение оказалось невостребованным.

«Газпром» объяснял, что не использует этот маршрут, так как ряд клиентов, в частности, из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы.

Также компания назвала ложью обвинения в свой адрес об ограничении экспорта в Европу и готова поставлять дополнительные объемы газа в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота.

Добавим, что, по мнению вице-премьера РФ Александра Новака, основные причины роста цен на газ в Евросоюзе, которые в уходящем году превышали $2 тыс. за тысячу кубометров, — отказ от долгосрочных контрактов в пользу спотовых, от долгосрочных инвестиций в отрасль и падение собственной добычи «голубого топлива» в Европе.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий