Стоимость газа в Европе на фьючерсном рынке в ходе сегодняшних торгов существенно дешевеет и уже опускалась ниже $500 за тысячу кубометров после заявлений о возможном объеме поставок газа по «Северному потоку-2» в текущем году.

По данным на 12:26 мск цена сентябрьского фьючерса по индексу голландского TTF, самого ликвидного европейского хаба, составляла $516, а немногим ранее падала на 5% до примерно $510 за тысячу кубометров, сообщает ПРАЙМ.

Причем еще 16 августа цена на газ в Европе обновила исторический максимум, впервые превысив $585 за тысячу кубометров, после решения «Газпрома» забронировать лишь 4% твердых дополнительных транзитных мощностей газотранспортной системы (ГТС) Украины.

Однако сегодня российский концерн заявил, что «по газопроводу „Северный поток-2“ в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа», следует из сообщения, опубликованном в Telegram-канале компании.

Тем временем, по данным «Газпрома», поставки российского природного газа в Европу по газопроводу «Северный поток» составили 33,7 млрд кубометров (за 7 месяцев 2020 года — 32,9 млрд кубометров, 2019 года — 31,7 млрд кубометров).

«Прошлый, 2020-й, год стал рекордным по поставкам газа на европейский рынок по газопроводу „Северный поток“. По нему было протранспортировано 59,3 млрд куб. м газа — на 7,8% больше его плановой производительности (55 млрд куб. м)», — уточняет концерн.

«Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство первой нитки «Северного потока-2» завершилось 4 июня 2021 года, а завершение строительства второй ожидается в августе.

Добавим, 17 августа, выступая в БФУ имени Канта, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что компании, осуществляющие и финансирующие «Северный поток — 2», построили его уже практически до последней мили.

Между тем немецкое деловое издание Handelsblatt предупредило, что, несмотря на достигнутый в июле компромисс США и Германии по «Северному потоку-2», риски для газопровода еще остаются, и основных препятствий насчитали сразу семь.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий