Покупки на фондовых рынках, учитывая фактор пятницы, могут носить выборочный характер, и динамика торгов может быть сдержанной. Такое мнение высказывает инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин.

Он отмечает, что «российский рынок акций в четверг торговался в разнонаправленном ключе, преимуществом в течение сессии в основном владели продавцы». «Волатильность на мировых рынках выросла после публикации в среду протоколов апрельского заседания ФРС (американского Центробанка — ред.). Ряд его участников, согласно документу, выразил желание обсудить сокращение объемов покупки активов, если экономика США продолжит восстанавливаться активными темпами и сохранятся инфляционные риски», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «в конце неделе инвесторы продолжат следить за ключевыми статистическими маркерами», однако, «учитывая фактор пятницы, покупки могут носить выборочный характер, динамика торгов может быть сдержанной».

Американские фондовые индикаторы по итогам вчерашних торгов продемонстрировали положительную динамику, прервав трехдневное падение. Промышленный индекс Dow Jones Industrial прибавил 0,6% и закрылся на отметке 34084,15 пункта. Значение индекса широкого рынка S&P 500 увеличилось на 1,1% до 4159,12 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднялся на 1,8% до 13535,74 пункта, сообщает ПРАЙМ.

Ведущие фондовые индикаторы стран Западной Европы завершили четверг в плюсе. Британский индекс FTSE 100 повысился на 1% до 7019,79 пункта, французский CAC 40 — на 1,29% до 6343,58 пункта, немецкий DAX — на 1,7% до 15370,26 пункта.

Российский фондовый рынок закрылся в «зеленой зоне». Рублевый индекс МосБиржи подрос на 0,04% до 3836,16 пункта, долларовый индекс РТС — на 0,37% до 1558,72 пункта.

Как констатирует старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, «фондовый рынок в четверг слегка сползал вниз, каких-то выраженных продаж в глобальном понимании не было, но и настроения на площадке тоже нет».

«Обстановка (для российского рынка — ред.) в целом стабилизируется смягчением тона США в отношении „Северного потока-2“ и ожиданиями встречи высокопоставленных представителей США и России, а в июне — самих президентов двух стран», — подытоживает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий