ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Многие популярные продовольственные товары оказались в британских магазинах дешевле, чем в российских. Как передает «АБН», к такому выводу пришли аналитики портала Agrotrend.ru, сопоставив данные Росстата и Управления национальной статистики Великобритании по динамике роста цен на продовольственные товары.

Согласно выводам специалистов, в целом продукты в Великобритании стоят дешевле, чем в России, но динамика роста цен на отдельные виды продовольственных товаров в Соединенном Королевстве обгоняет российские показатели.

Так, килограмм сыра в РФ стоит в среднем 732 рубля, а в Британии — 3,46 фунтов стерлингов или 288 рублей, макароны в России можно купить в среднем за 112 рублей, а в Великобритании — за 1,06 фунт или 88 рублей. Цены на томаты в российских супермаркетах достигли 211 рублей, а в британских — всего 1,38 фунт или 115 рублей. Один литр молока в России стоит в среднем 70 рублей, а в Соединенном Королевстве — 0,56 фунтов или 47 рублей. Один килограмм картофеля россияне могут купить за 59,85 рублей, а жители Великобритании — за 0,30 фунтов или 25 рублей.

Дороже в Соединенном Королевстве стоят только лук и растительное масло. При этом в Великобритании наблюдается небывалый рост цен в связи с подорожанием энергоносителей. В то же время аналитики узнали, что лук в РФ подорожал на 80%, а в Соединенном Королевстве — на 3%.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий