Окружение знаменитого актера собралось в студии программы «Пусть говорят». Коллеги и семья Вячеслава Анатольевича поделились своими воспоминаниями об артисте. По их мнению, Шалевич был замечательным человеком, отличным другом и потрясающим преподавателем.

Вячеслав Шалевич

В конце декабря прошлого года скончался народный артист РСФСР Вячеслав Шалевич. Актер, долгое время страдавший от болезни, умер в возрасте 82 лет в больнице имени Боткина. О кончине Вячеслава Анатольевича сообщил его директор. В программе «Пусть говорят» собрались родные и близкие Шалевича, чтобы поделиться воспоминаниями о нем.

Смерть Вячеслава Шалевича потрясла его близких и коллег

Первой в студии передачи появилась вдова актера Татьяна Виноградова. Она была вместе с артистом на протяжении восемнадцати лет. В 2001 году у пары родилась наследница Анна, которая стала настоящим подарком для звезды. Татьяна очень тяжело пережила кончину супруга. Когда женщина говорила о муже, она едва сдерживала слезы.   

«Он очень трепетно принял появление дочери, переживал. Был заботливым отцом, особенно в первые годы. Ане тяжело. Она была постоянно рядом с ним. Приходила из школы, он всегда дома», – рассказала Виноградова.

Вдова актера Татьяна Виноградова

Татьяна откровенно поведала о том, как она переживает утрату мужа. «Жизнь как-то идет, но она стала другой. Я без дела, потому что надо было за ним ухаживать. Сейчас какая-то пустота, в основном эмоциональная», – поделилась вдова актера.

Старший сын знаменитого артиста Иван, который родился в третьем браке Вячеслава Анатольевича, назвал отца образцом настоящего мужчины. «Он был очень добрый, я никогда в жизни не встречал подобных людей, таких же наивно чистых. И при этом он обладал всеми «сильными» качествами как в настоящем отце. Он прожил с моей мамой много лет», – рассказал он. Любимый фильм мужчины с участием родителя – это «Капитанская дочка».

Сын актера Иван

Крестная Ивана Шалевича Марианна Вертинская рассказала о том, каким другом был знаменитый артист. Она отзывается о нем как о замечательном человеке. «Я обожаю в людях мужское начало. Для меня это не бицепсы, а статус мужчины. Он был им во всех своих проявлениях», – поведала Вертинская. Когда в жизни Шалевича появилась Виноградова, она искренне обрадовалась за него. 

Марианна Вертинская, подруга семьи Шалевича

Затем режиссер и журналистка Валентина Пиманова, снимавшая документальный фильм о семье Шалевича, поделилась своими воспоминаниями. Она положительно отозвалась о своем опыте общения со знаменитым актером и его близкими.  

«Перед нами сидит совершенно уникальная женщина. Три года назад я имела счастье попасть в их дом и познакомиться с этой семьей, которая меня потрясла своей атмосферой настоящей любви во всех ее проявлениях, какой сейчас просто не увидишь нигде. Вячеслав Анатольевич говорил мне, что просто не представлял, как бы он жил без своей жены», – поделилась Пиманова.

Валентина Пиманова

Затем в студии появилась Татьяна Клочкова, двоюродная сестра Вячеслава Шалевича. Пожилая женщина рассказала о детстве артиста. По признанию Клочковой, она была удивлена желанием родственника стать актером. Тем не менее, семья Вячеслава Анатольевича решила с ним не спорить.

Клочкова также поведала о том, как познакомилась с последней супругой знаменитости. «Он был такой человек, который не мог жить один. Когда я узнала о ее возрасте, то сказала: «Ты лихой мужик», – поделилась она.

Детская фотография Шалевича

О любимом отце также рассказала его 15-летняя дочь Анна. Она восхищала родителя своей непосредственностью, и актер переживал, доживет ли он до того возраста, когда наследница вырастет. Когда в студии показывали документальный фильм о Вячеславе Анатольевиче, девушка начала радостно улыбаться, вспоминая родителя. 

«Он научил меня всегда добиваться того, чего ты хочешь. Добиваться целей, которые ты себе поставил. Я очень сильно горжусь своим отцом», – поделилась Анна.

Дочь Шалевича Анна

Беседу о знаменитом актере продолжил его друг, врач Дмитрий Севостьянов. «Вячеслава Анатольевича Бог наградил творческим и человеческими талантами. Его добропорядочность была с ним всю жизнь. Даже когда он тяжело болел, и мы перезванивались, он ни разу не сказал, что ему плохо. Мало кто знал, но он также был заботливым , всегда со всеми здоровался и знал всех по имени и отчеству», – поделился приятель звезды.

Андрей Малахов отметил, что Вячеслав Шалевич был не только потрясающим актером, но и замечательным учителем. О своем любимом преподавателе рассказали Клара Новикова и Валерий Гаркалин. 

«Мы пришли на его курс взрослыми людьми, но благодаря ему мы все превратились в детей. На наш дипломный спектакль было нельзя попасть. Он был потрясающим педагогом и фантастически ироничным человеком, он был к нам невероятно добр. Он все делал по-настоящему. К нам приходили студенты других вузов, и мы говорили, что он лучший, гениальный и потрясающий. Если бы видели, как он нас смотрел», – поведала Новикова.

Валерий Гаркалин и Клара Новикова

Своими воспоминаниями также поделился Валерий Гаркалин. По его словам, Вячеслав Анатольевич был необыкновенным педагогом. «Шалевич не учил, он заставлял нас учиться. Вот что было прекрасно в его уроках», – поведал народный артист России. Гаркалин также сообщил, что преподавал вместе с легендарным актером после окончания университета. «Мы выпустили целый курс. Я обязан ему еще и тем, что я стал профессором», – отметил он.

Последним фильмом, в котором снялся Шалевич, стала картина «Гудение шмеля». О ней рассказала молодая актриса Дарья Одинокина, сыгравшая главную роль в этой ленте. 

«Вячеслав Анатольевич играл одинокого человека, у которого нет семьи, любви и тепла. Но в жизни все было совершенно по-другому. У актеров не говорят «последняя», говорят «крайняя». Мы дружили, были в кадре и за кадром, много разговаривали… Когда я его спросила о самой тяжелой роли в кино, он сказал: «В «Хоккеистах». Я не понимал, что происходит. Просто приходил и мне говорили: «Делай так». Мне было страшно и не по себе, но я выстоял», – рассказала девушка.

Дарья Одинокина

Одинокина призналась, что запомнит на всю жизнь тот момент, когда Шалевич послал ей воздушный поцелуй после окончания съемок. Она благодарна Богу за то, что не просто снималась вместе со знаменитым актером, но и дружила с ним. В заключении своей речи Дарья также пожелала близким Вячеслава Анатольевича внутреннего тепла и света, несмотря ни на что.

В финале программы в эфире показали отрывок из интервью Шалевича, которое он дал в 1992 году. В этом фрагменте артист высказывает свои пожелания. 

«Хотелось бы надежд побольше каждому из нас, хорошего настроения, юмора и чтобы почаще приходили в театр», – сказал когда-то Вячеслав Анатольевич.

Архивное интервью Шалевича

Источник: http://www.starhit.ru/novosti

Добавить комментарий