4 июля 2018, 15:34

Показ Maison Margiela

На Неделе высокой моды в Париже состоялись уже десятки показов. На осень и зиму кутюрье предлагают самые разные наряды. В некоторых из них, впрочем, выйти на улицу смогут только очень закаленные люди. Но Maison Margiela сложно обвинить в том, что он забыл, для какого сезона делает коллекцию. Каждый образ предупредительно кричит: «Зима близко!»

Впрочем, сразу явно следует наказ вообще не выходить из дома и переждать холода. Удивив всех ботфортами и розовыми кожаными штанами на Неделе мужской моды, созданными для бренда Джоном Гальяно, Маржела решил не сбавлять темпов по части приведения публики в замешательство. Одежда от Маржелы — это всегда скорее произведение авангардного искусства, чем предмет гардероба. Ходить в этом без труда могут разве что модели. Представить, куда в обычной жизни можно отправиться, замотавшись в пленку или надев куртку, обнажающую живот (да, теперь у нас есть и кроп-пуховик), сложно.

Практичные пуховики перерождались на Неделях моды уже в самых разных видах: от стеганого одеяла от Chanel в сезоне осень-зима 2017/2018 до деконструированных моделей, которые представляли Balenciaga и Marc Jacobs еще сезоном раньше. Да и сам бренд уже эксплуатировал эту эстетику на Неделе моды в Париже сезона 2018/2019 ранее в этом году.

Но надо отдать Maison Margiela должное — в отличие от произведений многих дизайнеров, новая коллекция превратилась не только в руководство по трендам, но и в сборник советов «Как пережить зиму».

На подиуме были продемонстрированы вполне наглядные правила. С хандрой от недостатка солнечного света стоит бороться силой цвета — в коллекции есть и оттенки оранжевого, и яркая фуксия, и пастельный розовый, и фисташковый. Все это можно сочетать в любом порядке, который напоминает вам о лете больше всего. Второе правило — это многослойность.

Обмануть воздушными юбками из тафты можно кого угодно, только не природу. Поэтому у Маржелы на подиуме пуховики, надетые поверх пальто и пиджаков. Для надежности всю конструкцию рекомендуется перетягивать ремнем.  

Примерив наряды из этой коллекции, можно бесстрашно отправляться то ли в снежную бурю, то ли сразу в будущее. Здесь есть и очки виртуальной реальности, и массивные головные уборы, и забрала из сеток. Впрочем, функциональность большинства аксессуаров под вопросом. Крепежи для смартфонов рекомендуется носить на обуви или рукавах, образы дополнять туфлями на платформе и каблуках, а на голову надевать непонятные конструкции из наскоро драпированных материалов и шапочки из фольги, полиэтилена и скотча. 

С другой стороны — одежда от кутюр никогда не предполагала практичности, позволяющей ходить в этих нарядах в магазин. Высокая мода ближе к спорным рифмам искусства, чем к прозе повседневности. Maison Margiela продлевает лозунг о том, что высокая мода — это только для избранных в будущее. Теперь эти избранные — не только светские дамы, но и все, кому того захочется.

Источник: http://www.spletnik.ru/look/newsmoda/

Добавить комментарий